Springe direkt zum Inhalt

HNE Eberswalde Organisations-Menü

Springe direkt zum Inhalt
Sie sind hier: Fachbereiche » Landschaftsnutzung und Naturschutz » Team » Wissenschaftliche Mitarbeiter

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Forschungsprojekten

Neben den Professorinnen und Professoren, den akademischen und technischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern freut sich der Fachbereich über eine stetig wachsende Anzahl von Nachwuchswissenschaftlerinnen und Nachwuchswissenschaftlern die in Einzelprojekten und Verbundvorhaben tätig sind und dort ihre akademische Laufbahn etwa durch Promotionsvorhaben weiter entwickeln. 



_DSC5881

Bettina Bloem-Trei

BfN-Projekt: Naturerfahrungsräume in Großstädten am Beispiel Berlin
am Fachgebiet Umweltbildung

Raum: 01.302.2

Telefon: +49 (3334) 657 159   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Bettina.Bloem-Trei@hnee.de

 

    

SBuechner_72

Susanne Büchner

Projekt: MCCC Renewable Energies
am Fachgebiet Landwirtschaftliche Nutzung

Raum: 02.315


Telefon: +49 (3334) 657 286   Fax: +49 (3334) 657 282

E-Mail: Susanne.Buechner@hnee.de

 

279ece1370

Christin Dammann

Projekt: Wissenschaftliche Begleitung der Kompensationsmaßnahme im Martenschen Bruch  am Fachgebiet Vegetationskunde und angewandte Pflanzenökologie

Raum: 01.306

Telefon: +49 (3334) 657 342 Fax:+49 (3334) 657 282

E-Mail: Christin.Dammann@hnee.de

 

 

20170531 Laura Danzeisen_Ulrich_Wessollek-5291

Laura Danzeisen

Projekt: Monitoring Nationalpark Unteres Odertal
am Fachgebiet Landschaftskunde


Raum:01.303.1


Telefon: +49 (3334) 657 236   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Laura.Danzeisen@hnee.de

 

 

20160913_HNEE_MitarbeiterInnen_Ulrich_Wessollek-3230

Nadine Dembski
BMBF-Projekt: Aufstieg durch Bildung, TP2 (Strategisches Nachhaltigkeitsmanagement)
am Fachgebiet Nachhaltige Unternehmensführung in der Agrar- und Ernährungswirtschaft

Raum: 01.321

Telefon: +49 (3334) 657 313   Fax: +49 (3334) 657 282

 

279ece1370

Kim Dolle

Projekt: Informationsmanagement der Zukunft in regionalen Lebensmittelketten
am Fachgebiet Qualitätsmanagement und Technologien im Ökolandbau

Raum: 01.201

Telefon: +49 (3334) 657 434   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Kim.Dolle@hnee.de

 

_DSC5832

Raum: 01.304

Telefon: +49 (3334) 657 290   Fax: +49 (3334) 657 282

E-Mail: Claudia.Friede@hnee.de

 


Foto_Michaela Haack

Michaela Haack

BMEL/BÖLN- bzw. EU-Projekt: HealthyGrowth und SUFISA
am Fachgebiet Politik und Märkte in der Agrar- und Ernähurngswirtschaft

Raum: 06.302

Telefon: +49 (3334) 657 431   Fax: +49 (3334) 657 282

E-Mail: Michaela.Haack@hnee.de

 

 

_DSC5892

Dr. Jutta Heimann
BfN-Projekt: Naturerfahrungsräume in Großstädten am Beispiel Berlin
am Fachgebiet Umweltbildung

Raum: 01.302.2


Telefon: +49 (3334) 657 310   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Jutta.Heimann@hnee.de

 

EJuister_72

Raum: 01.218.2

Telefon: +49 (3334) 657 354   Fax: +49 (3334) 657 282

E-Mail: Evelyn.Juister@hnee.de


279ece1370

Annemarie Kaiser
BMEL/BÖLN-Projekt: Konzeption einer ökologischen Hühnerzucht - mit besonderer Beachtung einer möglichen Zweinutzung am Fachgebiet Ökologische Tierhaltung

Raum: 01.309


Telefon:  +49 (3334) 657 311   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Annemarie.Kaiser@hnee.de

 

_DSC5812

Ulrike Knuth
BMUB-Projekt: BeLa
am Fachgebiet Politik und Märkte in der Agrar- und Ernähurngswirtschaft

Raum: 01.218.1


Telefon: +49 (3334) 657 425   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Ulrike.knuth@hnee.de


20170531 Isabell Kuhpfahl_Ulrich_Wessollek-5435

Isabell Kuhpfahl
Projekt: RegioFood_Plus
am Fachgebiet Qualitätsmanagement und Technologien im Ökolandbau

Informationsmanagement der Zukunft in  regionalen Lebensmittelketten

Raum: 01.201


Telefon: +49 (3334) 657 434   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: isabell.kuhpfahl@hnee.de

 


20170531 Yvonne Lange_Ulrich_Wessollek-5449

Yvonne Lange
Projekt: RegioFood_Plus
am Fachgebiet Qualitätsmanagement und Technologien im Ökolandbau

Raum: 01.201


Telefon: +49 (3334) 657 238   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Yvonne,Lange@hnee.de

 

_DSC5777

Thomas Lüdicke
LfU-Projekt: Ökosystemare Umweltbeobachtung
am Fachgebiet Vegetationskunde und Angewandte Pflanzenökologie

Raum: 01.214.2
Telefon: +49 (3334) 657 326   Fax: +49 (3334) 657 282

 

_DSC5848

Dr. Dörte Martens
BfN-Projekt: Naturerfahrungsräume in Großstädten am Beispiel Berlin
am Fachgebiet Umweltbildung

Raum: 01.302.2

Telefon: +49 (3334) 657 159, -290   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Doerte.Martens@hnee.de


279ece1370

Dr. Oliver Marz
Projekt: RegioFood_Plus
am Fachgebiet Qualitätsmanagement und Technologien im Ökolandbau

Raum: 01.201


Telefon: +49 (3334) 657 238   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Oliver.Marz@hnee.de

 

Portrait-SvM-6-2016

Dr. Susanne Freifrau von Münchhausen

BMEL/BÖLN- bzw. EU-Projekt: HealthyGrowth und SUFISA

am Fachgebiet Politik und Märkte in der Agrar- und Ernähurngswirtschaft

Raum: 06.302

Telefon: +49 (3334) 657 355   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: SvMuenchhausen@hnee.de

 

 

20170601 Anne Nagel_Ulrich_Wessollek-5686

Anne Nagel

Projekt: Präzise Kalkung in Brandenburg (ph BB)
am Fachgebiet Qualitätsmanagement und Technologien im Ökolandbau

Raum: 01.201

Telefon: +49 (3334) 657 432   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Anne.Nagel@hnee.de

 

_DSC5822

Martin Nobelmann
BMBF- bzw- EU-Projekte: Aufstieg durch Bildung, TP1 (Soziale Landwirtschaft) und KeyFolk
am Fachgebiet Politik und Märkte in der Agrar- und Ernähurngswirtschaft

Raum: 01.218.2

Telefon: +49 (3334) 657 358   Fax: +49 (3334) 657 282

E-Mail: Martin.Nobelmann@hnee.de

 

_DSC5907

Maren Pretzsch

BfN-Projekt: Naturerfahrungsräume in Großstädten am Beispiel Berlin
am Fachgebiet Landschaftsplanung und Regionalentwicklung

Raum: 01.304


Telefon: +49 (3334) 657 310   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Maren.Pretzsch@hnee.de 

 

_DSC5785

Robert Probst

LfU-Projekt: Ökosystemare Umweltbeobachtung
am Fachgebiet Vegetationskunde und Angewandte Pflanzenökologie

Raum: 01.214.2

Telefon: +49 (3334) 657 326   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Robert. Robert.Bartsch@hnee.de

 

_DSC5803

Sabrina Scholz

BMUB-Projekt: BeLa
am Fachgebiet Politik und Märkte in der Agrar- und Ernähurngswirtschaft

Raum: 01.218.1


Telefon: +49 (3334) 657 425   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Sabrina.Scholz@hnee.de

 

279ece1370

Ingmar Schröter

Projekt: Präzise Kalkung in Brandenburg (ph BB)
am Fachgebiet Qualitätsmanagement und Technologien im Ökolandbau

Raum: 01.201


Telefon: +49 (3334) 657 432   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Ingmar.Schroeter@hnee.de

 

279ece1370

Corinna Schulz
Geschäftsstelle des Naturschutzbeirats des MLUL
am Fachgebiet Vegetationskunde und Angewandte Pflanzenökologie

Raum: 01.305


Telefon: +49 (3334) 657 426   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Corinna.Schulz@hnee.de 

 

JanaTwarok

Jana Twarok

BMBF-Projekt „Sicherung der Ökosystemdienstleistungen und Biodiversität von extensiv bewirtschafteten Kulturlandschaften in Zeiten globalen Wandels“
am Fachgebiet Landschaftsökologie und Landnutzungsplanung

Raum: 01.214.1

Telefon: +49 (3334) 657 433   Fax: +49 (3334) 657 282

E-Mail: Jana.Twarok@hnee.de

 

_DSC6286

Mirella Zeidler
Projekt: PEPGIS

Raum: 01.307


Telefon: +49 (3334) 657 435   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Mirella.Zeidler@hnee.de