Springe direkt zum Inhalt

HNE Eberswalde Organisations-Menü

Springe direkt zum Inhalt
Sie sind hier: Studium » Campus & Leben » Aktive Gruppen » Hochschulsport » Hallenzeiten

Hallenzeiten für das Wintersemester 2017/2018


Sportart

(Hallen)zeit

Ort

Ansprechpartner

Badminton

 Montags, 20:00 - 22:00 Uhr

Westend-Sporthalle am Baff  

Thomas Kolling

Basketball

 Montags, 20:00 - 22:00 Uhr Westend-Sporthalle am Baff

Thomas Kolling

Fußball - Indoor



 Mittwochs, 21:00 - 22:30 Uhr


erst ab dem 04.10.2017 !

Turnhalle, Potsdamer Allee 37 (Brandenburgisches Viertel)

Paule Lucht

Tischtennis

 Dienstags 20:00 - 21:30 Uhr

 


Sporthalle Humboldt-Gymnasium, Grabow-/ Denglerstr

Thomas Kolling

Aikido


Montags 18:00 - 20:00 Uhr

Kleine Turnhalle der Goetheschule,

Friedrich Engelsstraße

Dr. Joachim Rock

Thai-Boxen

Montags 18:00 - 20:00 Uhr

Kleine Turnhalle der Goetheschule,

Friedrich Engelsstraße

 Anna Meier

Bouldern

Montags und Mittwochs

ab 19:00 Uhr

Ecke Eisenbahnstraße/ Ammonstraße

Dirk Mertens

Einradhockey/

Einradfreestyle

Die Zeit steht noch nicht fest. Wir suchen erstmal Interessenten!

 

Jonathan Förster

Volleyball

Donnerstags,

19:00 - 21:00 Uhr

Heidewaldhalle, Frankfurter Allee im Brandenburgischen Viertel

Eric Jach

Bogenschiessen und Armbrustschiessen

Je nach Wetterlage, bitte vorher Rolf kontaktieren!

Waldstück hinterm Botanischen Garten in Richtung Zoo auf der linken Seite

Rolf Thiele

Freies Tanzen


Mittwochs 19.45 - 21:45

Tanzsalon Zippel (Puschkinstraße 16)

Anke Löttl

Meditation (mit zusätzlicher Aufwandsentschädigung)

Montags 19:00 - 20:00 Uhr

Tanzsalon Zippel (Puschkinstraße 16)

Mareike Scheele

Balance Fit (mit zusätzlicher Aufwandsentschädigung, 50 Euro für 10 Einheiten)

Mittwochs 18:15 - 19:15 Uhr


Beginn: 04.10.2017

Tanzsalon Zippel (Puschkinstraße 16)

Vivien Zippel

Tango Argentino

(mit zusätzlicher Aufwandsentschädigung; 40 Euro für 10 Einheiten)

Donnerstags, ab 19:15 Uhr


ab dem 16.11.2017, insgesamt 10 Wocheneinheiten

Tanzsalon Zippel (Puschkinstraße 16)

 Andreas Gläßer

Hatha Yoga

(mit zusätzlicher Aufwandsentschädigung; 40 Euro für 10 Einheiten)

 Dienstags, ab 20:15 Uhr


ab dem 14.11.2017, insgesamt 10 Wocheneinheiten

Tanzsalon Zippel (Puschkinstraße 16)

  Andreas Gläßer

Rugby

Mittwochs, 17:30 - 19:30 Uhr


ab November in der Halle

Rasenplatz hinterm dem Wohnheim Bernauer Herrstraße

Martin Schubach

Melanie Ulmer

Akrobatik




Donnerstags, 18:00 - 20:00 Uhr


Sporthalle Humboldt-Gymnasium, Grabow-/ Denglerstr

Cora Ksinzyk

Max Heinig


Zumba

Wahrscheinlich ab Januar 2018 !

Tanzsalon Zippel (Puschkinstraße 16)

Carolin Aßmann

WU-TAO


(Sanfte Bewegung zu Musik, Meditation und Entspannung)

Donnerstags

19:00 Uhr - 20:30 Uhr


ab 19.10.2017

Tanzsalon Zippel (Puschkinstraße 16)

Jelka Escher

Waldlauf / Joggen

 Mittwochs, 17:30 Uhr


Bei Dunkelheit bitte Stirnlampe mitbringen!

Treffpunkt ist vor der alten Forstakademie

Gerriet Trei

Kinderturnen

Zeiten stehen noch nicht fest

Turnhalle der Bruno-Bürgelschule,

Breite Straße

 Christina Neumann

Aktive Pause

Montags 11:30 - 12:00 Uhr

(Waldcampus)


Montags 12:00 - 12:30 Uhr

(Stadtcampus)


mit Aufwandsentschädigung für die Physiotherapeutin (15 Euro für Studenten pro Semester und 30 Euro für Mitarbeiter pro Semester

Waldcampus:

Seminarraum oberhalb der Mensa


Stadtcampus:

Aula der HNEE

Vera Clauder

Windsurfen 


 je nach Wetterlage und Absprache

Die Ausrüstung liegt im Bootshaus und kann ausgeliehen werden!


Thomas Kolling


Kanu - Kajak - Verleih

genaue Infos hier.

Boote liegen auf dem Campus Schicklerstraße

Thomas Kolling