Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde
•••
Menü

Zum Stand laufender Verfahren (letzte Änderung am 30.03.2021)


Maschinenbauliche Grundlagen im Holzingenieurwesen: Ausschreibung beginnt am 12.11.2020 und endet am 10.12.2020, erste Sitzung der Berufungskommission am 22.01.2021, Beschluss zur Verlängerung der Ausschreibungsfrist bis zum 28.02.2021, nächste Sitzung der Berufungskommission am 04.03.2021, Shortlist ist erstellt, Einladungen zu den Probevorlesungen werden versendet

Social Business Management: Ausschreibung läuft seit 18. Juni 2020, Ausschreibung beendet, 1. Sitzung der Berufungskommission am 31.08.2020, Shortlist ist erstellt, Termin Probevorträge am 11.11.2020, Einladungen an die ausgewählten Kandidaten und Kandidatinnen am 21.09.2020 verschickt, Probevorlesungen fanden statt, der Vorschlag zur Berufungsliste ist erstellt, externe Gutachten liegen vor, Beschlüsse in Fachbereichsrat und Senat werden vorbereitet, Berufungsgespräche mit der Erstplatzierten laufen, Berufung wurde angenommen

Recht und Politik im Wald- und Umweltbereich: Ausschreibung seit 18. Juni 2020, Ausschreibung beendet, 1. Sitzung der Berufungskommission am 22.10.2020, Shortlist steht fest, Probevorträge sind am 14.12. und 15.12.2020, Beschluss zur Liste liegt vor, externe Gutachten liegen vor, Berufungskommission tagt am 01.März zum Beschluss zur endgültigen Listenreihung, Beschluss der BK wird dem Fachbereichsrat vorgelegt (nächste Sitzung voraussichtlich am 14.04.)

Nachhaltige Regionalentwicklung und soziale Prozesse: Ausschreibung ab 28. Mai 2020, Ausschreibung beendet, 1. Sitzung der Berufungskommission am 08.September, 2. Sitzung der Berufungskommission am 23.09.2020 (Erstellen der Shortlist), Einladungen sind verschickt,Probevorträge am 08./09.12.2020, aufgrund technischer Probleme am 08.12. wird ein weitere Probevortrag am 21.12. gehalten, Probevorträge sind abgeschlossen und Beschluss zur Liste liegt vor, externe Gutachten liegen vor, Berufungskommission tagt am 09.März zum Beschluss der endgültigen Listenreihung, Beschluss zur Liste liegt vor und wird dem Fachbereichsrat am 24.04.vorgelegt

Responsible Business Management und Ecological Sustainability: Ausschreibung beendet, 1. Sitzung der Berufungskommission am 17.07.2020, Festlegung der Bewertungskriterien, Bewertung der Bewerbungen nach formalen Kriterien, 2. Sitzung der Berufungskommission am 18.08.2020 (Festlegung der Shortlist), Einladungen sind verschickt, Probevorträge am 29.10. und 03.11.2020, Liste mit drei Platzierungen ist erstellt, externe Gutachten liegen vor, Beschlüsse in Fachbereichsrat und Senat liegen vor, Berufungsgespräche laufen, Berufung wurde angenommen

Landschaftskunde: Ausschreibung ist veröffentlicht und endet am 11.April

Environmental Big Data Analytics: Shortlist ist erstellt (19. März 2020), Termine für Probevorlesungen am 25.06./26.06.2020, externe Gutachten zu den Listenplatzierten werden eingeholt (krankheitsbedingte Verzögerungen bei den externen Gutachten), beide externen Gutachten liegen vor, dritte Sitzung der Berufungskommission am 16.10.2020, Listenplatzierung ist beschlossen, Fachbereichsrat und Senat haben der Liste zugestimmt, die Berufung wurde angenommen

Ecosystem-based transformation management in UNESCO Biosphere Reserves:  Ausschreibung seit 22.10.2020, Ausschreibungsende am 15.12.2020 (Verlängerung der Ausschreibungsfrist), erste Sitzung der Berufungskommission am 17.12.20, vorläufige Shortlist ist erstellt, Einladungen zu den Probevorträgen sind verschickt, Probevorträge am 11./12.02.2021, Liste ist erstellt und externe Gutachten liegen vor; Beschluss der Berufungskommission zur Reihung liegt vor und wird dem Fachbereichsrat vorgeschlagen (Sitzung voraussichtlich am 14.04.)




 

Kontakt 

Berufungsbeauftragte

Dörte Beyer


 Doerte.Beyer@hnee.de
 +49 (3334) 657 419


 01.301.1 (Stadtcampus)