Springe direkt zum Inhalt

HNE Eberswalde Organisations-Menü

Springe direkt zum Inhalt
Sie sind hier: Fachbereiche » Holzingenieurwesen » Team » Professoren

Professoren


Gudrun_Ahn-Ercan

Prof. Dr. rer. nat. Gudrun Ahn-Ercan

Mathematik, Statistik, EDV




03334 - 657 375

Gudrun.Ahn-Ercan@hnee.de


Silke Lautner

Prof. Dr. rer. nat. Silke Lautner

Angewandte Holzbiologie / Strukturerfassung und nachhaltig ausgerichteter Holzschutz




03334 - 657 347

Silke.Lautner@hnee.de


Klaus Dreiner

Prof. Dr. Klaus Dreiner

Automatisierungstechnik, Holzbe- und -verarbeitung, Fertigungsplanung,
CNC-Technik




 03334 - 657 387

Klaus.Dreiner@hnee.de


                                             
       



  

Prof. Dr.-Ing. Holger Pehlgrimm

Maschinenkunde I,II, CAD, Werkstoffkunde Metalle, Fluid- und Fördertechnik




03334 - 657 388

Holger.Pehlgrimm@hnee.de



Apfriem2018

Prof. Dr.-Ing. Alexander Pfriem

Chemie und Physik des Holzes, sowie chemische Verfahrenstechnik




03334 - 657 377     

Alexander.Pfriem@hnee.de


Wolfgang Rug

Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Rug

Holzbau I, II, III




03334 - 657 399

Wolfgang.Rug@hnee.de



Ulrich Schwarz

Prof. Dr.-Ing. Ulrich Schwarz

Möbel, Objektmöbel, Bauelemente, Produktmanagement, Qualitätssicherung. Schnittholzerzeugung- und verarbeitung, Vollholzverarbeitung, bauphysikalische Messtechnik




03334 - 657 374

Ulrich.Schwarz@hnee.de



Vanja Mihotovic

Prof. Dr.-Ing. Vanja Spoo

Technische Mechanik (Festigkeitslehre), Technische Physik,
Elektrotechnik, Mess- & Sensortechnik




03334 - 657 376

Vanja.Spoo@hnee.de


Volker Thole

Prof. Dr.-Ing. Volker Thole

Einführung in die Holzverwendung, Fertigungstechnik (Holzwerkstoffe), Verfahrenstechnik, Holzwerkstoffe I,II




03334 - 657 390

Volker.Thole@hnee.de