Springe direkt zum Inhalt

HNE Eberswalde Organisations-Menü

Springe direkt zum Inhalt
Sie sind hier: Fachbereiche » Holzingenieurwesen » Team

Team

Professoren


 


Name

 Funktion

Fachgebiet

 Kontakt

Prof. Dr.

Gudrun Ahn-Ercan


Mathematik, Statistik, EDV

Tel. 03334 - 657 375

Gudrun.Ahn-Ercan@hnee.de

Prof. Dr.
Silke Lautner 

Prodekanin,

stellvertretende Vorsitzende des Prüfungsausschusses

Holzbiologie

Holzanatomie

Holzschutz

 Tel. 03334 - 657 347

Silke.Lautner@hnee.de

Prof. Dr.
Klaus Dreiner


Automatisierungstechnik,

Holzbe- und -verarbeitung,

Fertigungsplanung,CNC

 Tel. 03334 - 657 387

Klaus.Dreiner@hnee.de

innovationswerkstatt-holz@hnee.de

Prof. Dr.-Ing.

Holger Pehlgrimm 



Maschinenkunde I,II, CAD, Werkstoffkunde Metalle, Fluid- und Fördertechnik 

 Tel. 03334 - 657 388

Holger.Pehlgrimm@hnee.de


Prof. Dr.-Ing.
Alexander Pfriem

Vizepräsident für Forschung und Technologietransfer

Chemie und Physik des Holzes, sowie chemische Verfahrenstechnik

 Tel. 03334 - 657 377

Alexander.Pfriem(at)hnee.de

Prof. Dr.-Ing.
Wolfgang Rug 


Holzbau I, II, III 

 Tel. 03334 - 657 399

Wolfgang.Rug@hnee.de 

Prof. Dr.-Ing.

Ulrich Schwarz


Dekan,

Studiengangsleiter

Bachelor Holztechnik,

Praktikumsbeauftragter


Möbel, Objektmöbel, Bauelemente, Produktmanagement, Qualitätssicherung. Schnittholzerzeugung- und verarbeitung, Vollholzverarbeitung, bauphysikalische Messtechnik

 Tel. 03334 - 657 374

Ulrich.Schwarz@hnee.de


Prof. Dr.-Ing.

Vanja Spoo

Vorsitzender des

Fachbereichsrates

Technische Mechanik,
Technische Physik, Elektrotechnik,
Mess- & Sensortechnik 

Tel. 03334 - 657 376

Vanja.Spoo@hnee.de

Prof. Dr.-Ing.
Volker Thole
 


Einführung in die Holzverwendung, Fertigungstechnik (Holzwerkstoffe), Verfahrenstechnik, Holzwerkstoffe I,II 

 Tel. 03334 - 657 390

Volker.Thole@hnee.de






Mitarbeiter




Katrin Meier

gepr. Sekr. (IHK)

Dekanatssekretärin

Schnittstelle Studierende - Verwaltung

praktisches Studiensemester,

Abschlussarbeiten, Haushalt/Inventarisierung,   Öffentlichkeitsarbeit/LIGNA;

Lehr- und Honorarverträge,           

SHK-Verträge;

Achivierung

 Tel. 03334 - 657 370

 Tel. 03334 - 657 372

Katrin.Meier@hnee.de

Uwe Körner ME



Lehrtischlerei



Lehrausbilder Durchführung
TSM-Lehrgang 1 - 3 

Tel. 03334 - 657 392 Uwe.Koerner@hnee.de


Mario Teichmann B. A. 




Qualitätsreferent

Stundenplanung, Prüfungsplanung, Lehrevaluation,  Akkreditierung, Studienfachberatung, 

Weiterentwicklung  CMS

Tel. 03334 - 657 383
Mario.Teichmann@hnee.de



Dipl.-Ing. (FH)

Guido Eichbaum

Studiengangskoordinator

Mechatronik im Holzingenieurwesen


Tel. 03334 - 657 389

Guido.Eichbaum@hnee.de






Projektmitarbeiter




Dr. rer. silv.
Nadine Herold

Wissenschaftliche Mitarbeiterin   

AG Chemie und Physik des Holzes

Tel. 03334 - 657 356

Nadine.Herold(at)hnee.de

Dipl.-Ing. (FH)

Bärbel Jäkel 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Innovationswerkstatt Holz

 Tel. 03334 - 657 394

Baerbel.Jaekel@hnee.de

innovationswerkstatt-holz@hnee.de

Anja Kampe M. Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

AG Chemie und Physik des Holzes

Tel. 03334 - 657 463

Anja.Kampe(at)hnee.de

Claudia Lenz M. Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Projekt "Fichte Trockenheit

Tel. 03334 - 657 199 

Claudia.Lenz@hnee.de

Kristin Paulokat B. A.

Projektmitarbeiterin

Profilgebundene WissensChecks 2.0., CollegeWeek

Tel. 03334 - 657 285
Kristin.Paulokat@hnee.de

Tom Brodhagen M. Sc. 

Akademischer Mitarbeiter

AG Chemie und Physik des Holzes

Tel. 03334 - 657 352

Tom.Brodhagen(at)hnee.de

Lothar Clauder M. Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

AG Chemie und Physik des Holzes

Tel. 03334 - 657 379

Lothar.Clauder(at)hnee.de

Dipl.-Ing. (FH) 

Michael Günther

Wissenschaftlicher Mitarbeiter  

Projekt Polymerbasierte Verbundwerkstoffe für die Nachhaltigkeit Wood-Plastic-Composites from saw dust WPC-SD

 Tel. 03334 - 657 365

Michael.Guenther@hnee.de


Dipl.-Ing. (FH)

Philipp Kuttner

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Projekt: Plasmabehandlung von Werkstoffen

Tel. 03334 - 657 120

philipp.kuttner@hnee.de


Patrick Liberka M. Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Innovationswerkstatt Holz

Tel. 

patrick.liberka@hnee.de

Dipl.-Ing. (FH)

Christian Müller 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter  

Projekt Dämmstoffe aus Partikeln heimischer Baumrinden

 Tel. 03334 - 657 386

Christian.Mueller@hnee.de


Leo Felix Munier M. Sc.Akademischer MitarbeiterAG Chemie und Physik des Holzes

Tel. 03334 - 657 356

LeoFelix.Munier(at)hnee.de

Dipl.-Ing.

Michael Oertel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Projekt:

Tel. 03334 - 657 116

Michael.Oertel@hnee.de

Dipl.-Ing. (FH)
Moritz Sanne

Akademischer Mitarbeiter

AG Chemie und Physik des Holzes

Tel. 03334 - 657 384

Moritz.Sanne(at)hnee.de

Mario Schmitz M. Sc.

Projektleitung


College "Nägel mit Köpfchen"

Tel. 03334 - 657 288
Mario.Schmitz@hnee.de

Christoph Winkler 
M. Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

 Projekt:

Entwicklung von Qualitätskriterien für ein Reinigungsverfahren in Klebprozessen

 Tel. 03334 - 657 369

christoph.winkler@hnee.de


Dipl.-Ing. (FH)

Fabian Wulf

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

AG Chemie und Physik des Holzes

Tel. 03334 - 657 393
Fabian.Wulf(at)hnee.de






Auszubildende




Paul Lucas Poppe

Tischler


Tel. 03334 - 657 392


Raphael Schütte

Tischler


 Tel. 03334 - 657 392