Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde
•••
Menü

Team



Bettina Koenig_1


Dr. rer. agr. Bettina K√∂nig CV 

Agrarwissenschaftlerin


  ‚Äč‚Äč‚Äč‚Äč

Kompetenzen

Nachhaltige Wertsch√∂pfungsketten, Food Systems, Innovationen f√ľr nachhaltiges Landmanagement und Regionalentwicklung


03334 - 657 522

Bettina.Koenig@hnee.de


Ilka Roose_1


Dr. rer. pol. Ilka Roose CV 

Politikwissenschaftlerin



Kompetenzen

Nachhaltigkeit an Hochschulen, Stadtsoziologie, Wasser Governance, Social Innovation 

03334 - 657 520

Ilka.Roose@hnee.de


Noelting_1

Prof. Dr. Benjamin N√∂lting 

Politikwissenschaftler



Kompetenzen

Regionalentwicklung, Nachhaltigkeitstransfer, Transformationsforschung


03334-657 335

Benjamin.Noelting@hnee.de



Thomas Göttert_2

Dr. rer. nat. Thomas Göttert CV

Diplom-Biologe


  ‚Äč‚Äč‚Äč‚Äč

Kompetenzen

Tier√∂kologie, Mensch-Wildtier-Konflikte, Hochschulnetzwerke

03334 - 657 521

Thomas.Goettert@hnee.de



Hobelsberger_Christine

Dr. rer. pol. Christine Hobelsberger CV

Wirtschaftswissenschaftlerin



Kompetenzen   

Nachhaltige Unternehmensentwicklung, nachhaltigkeitsorientierte Governance in internationalen Wertsch√∂pfungsketten, (machtkritische) nachhaltige Entwicklungspolitik, Strukturwandel in Lebensmittelsystemen des Globalen S√ľdens, Arbeits- und Organisationspsychologie 

 03334 - 657 520
Christine.Hobelsberger@hnee.d



Hilke Fritz

Hilke Fritz (M. Sc.) CV

M. Sc. Regionalentwicklung und Naturschutz



Kompetenzen

Nachhaltige Entwicklung, Waldökosystemmanagement, Naturschutz, Nachhaltigkeitstransfer, Reallabore

Hilke.Fritz@hnee.de





Hannah Wiemers_4zu5

Hannah Wiemers

M.A. Nachhaltige Uniternehmensf√ľhrung



Kompetenzen

Nachhaltiges Management, Kompetenzentwicklung, Entwicklung von Digitalkompetenzen, (inter)kommunale Zusammenarbeit

  Hannah.Wiemers@hnee.de 






David Verdugo Raab

David Verdugo-Raab (studentische Hilfskraft) 

Student "Global Change Geography"


Kompetenzen

Sozial-ökologische Systemanalyse, mixed method Forschung, systematische Reviews


Laura Faehndrich

Laura Kassandra Fähndrich (studentische Hilfskraft) CV

Studentin "Global Change Management"



Laura.Faehndrich@hnee.de