Springe direkt zum Inhalt

HNE Eberswalde Organisations-Menü

Springe direkt zum Inhalt
Sie sind hier: Hochschule » Verwaltung » Abteilung Studierendenservice » Team und Erreichbarkeit

Team und Erreichbarkeit

Sprechzeiten

offene Sprechzeiten Studienbüros (inkl. Prüfungsamt und Bewerbungsangelegenheiten)

Montag bis Donnerstag 11:30 bis 12:30 Uhr

und zusätzlich von 13:30 bis 15:00 Uhr innerhalb der Vorlesungszeit

 

offene Sprechzeiten International Office und Allgemeine Studienberatung

Dienstag 11:30 bis 12:30 Uhr

und zusätzlich von 13:30 bis 15:00 Uhr innerhalb der Vorlesungszeit


Bei ausführlichem oder speziellem Beratungsbedarf bzw. falls Sie nicht zu den o.g. Sprechzeiten zu uns kommen können, vereinbaren Sie gern einen Termin mit uns!



Telefon

Telefon-Hotlines

Bewerbungs-, Studien- und Prüfungsangelegenheiten +49 (0) 3334 - 657 134

Allgemeine Studienberatung  +49 (0) 3334 - 657 149

Internationale Angelegenheiten +49 (0) 3334 - 657 138


Briefkasten

Post, E-Mail und Fax

Sie erreichen uns jederzeit per E-Mail unter studieren@hnee.de für Studien- und Bewerbungsangelegenheiten (Studierendensekretariat) oder unter noten@hnee.de für Prüfungsangelegenheiten (Prüfungsamt) oder unter international@hnee.de für Fragen zu Auslandsaufenthalten oder

per Fax unter der Nummer: +49 (0) 3334 - 657 136.


Bitte nutzen Sie auch den zentralen HNEE-Briefkasten in der Poststelle (Haus 3, Stadtcampus), der täglich von Montag bis Freitag geleert wird. 



Vera Clauder

Vera Clauder

Leiterin

Stadtcampus, Haus 5, Raum 05.014

Abteilungsleitung und Koordinatorin Familienfreundliche Hochschule, International Office

Telefon: +49 (0)3334 / 657-143

Vera.Clauder@hnee.de

Platzhalter

Beate Pehlgrimm

Mitarbeiterin

Stadtcampus, Haus 5, Raum 05.016

Leitungsvertreterin, u.a. Zulassungsangelegenheiten, Urlaubsanträge, Rückmeldung, Studienverlaufsberatung

Telefon: +49 (0)3334 / 657-133

Beate.Pehlgrimm@hnee.de



Stefanie Seidel

Stefanie Seidel

Mitarbeiterin

Stadtcampus, Haus 5, Raum 5.018

Servicestelle für Studien- und Prüfungsangelegenheiten (Prüfungsamt)sowie Vertrauensperson für Schwerbehinderte und chronisch Kranke

Telefon: +49 (0)3334 / 657-122

Stefanie.Seidel@hnee.de

Diana Käßner

Diana Käßner

Mitarbeiterin

Stadtcampus, Haus 5, Raum 5.018

Servicestelle für Studien- und Prüfungsangelegenheiten (Prüfungsamt)

Telefon: +49 (0)3334 / 657-144

Diana.Kaessner@hnee.de



Lüdicke

Stefanie Lüdicke

Mitarbeiterin

Stadtcampus, Haus 5, Raum 05.011

Allgemeine Studienberatung, HNEE-Deutschlandstipendium, Welcome Center für internationale Vollzeitstudierende

Telefon: +49 (0)3334 / 657-180

Stefanie.Luedicke@hnee.de

Platzhalter

Nadja Erdmann

Mitarbeiterin

Stadtcampus, Haus 5, Raum 05.015

Studienorientierung, Koordination studentisches Botschafter-Team, Tag der offenen Tür

Telefon: +49 (0)3334 / 657-209

derzeit Nadja.Erdmann@hnee.de



 

Mainz

Doreen Mainz

Mitarbeiterin

Stadtcampus, Haus 5, Raum 05.017 

Erstauskunft Studierendenservice (u.a. Greencard, Zeugnisausgabe, Unfallmeldungen, Bescheinigungen) 

Telefon: +49 (0)3334 / 657-140

Doreen.Mainz@hnee.de

gruen_Team

Jennifer Trümpler

Mitarbeiterin

Stadtcampus, Haus 5, Raum 05.012

Sachbearbeitung International Office


 Tel: +49 (0)3334 / 657-137

Jennifer.Truempler@hnee.de 



 gruen_Team

Manuela Pelz

Mitarbeiterin

Stadtcampus, Haus 5, Raum 05.012

International Office: ERASMUS+ KA 107 und KA 2 sowie Koordinatorin der HNEE-Aktivitäten für Geflüchtete

Telefon: +49 (0)3334 / 657 - 148

Manuela.Pelz@hnee.de