Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde
•••
Menü

Aktuelles

EinfĂŒhrungstage fĂŒr das 1. Semester Lanu vom 20.09. bis 24.09.2021



Die Veranstaltungen finden auf den Stadtcampus der Hochschule fĂŒr nachhaltige Entwicklung Eberswalde statt.


Montag,
20.09.21

08:30 - 09:00

RĂ€ume: 01.103, 04.101, 04.102

PROF. DR. MATTHIAS BARTH (PrĂ€sident der HNEE): BegrĂŒĂŸung und Vortrag „EinfĂŒhrung in die Struktur und Geschichte der Fachhochschule“


09:00 - 10:45
01.103, 04.101, 04.102

PROF. DR. JÜRGEN PETERS (Dekan FB 2): BegrĂŒĂŸung, Vorstellung des Fachbereiches Landschaftsnutzung und Naturschutz und des Kollegiums; FB-Preisverleihung


10:45 - 11:15
01.103, 04.101, 04.102

ANDREAS BONADT (ITSZ): PrÀsentation IT


11:15 - 12:15
01.103, 04.101, 04.102

ANNA MÜLLER UND JANA RICHTER (Studentenwerk Frankfurt/Oder): Das Studentenwerk stellt sich vor (mit Hinweisen zu Bafög, Studentenwohnheimen, Mensa usw.)


12:15 - 13:00
01.103, 04.101, 04.102

JOHANNA VON HACKEWITZ (Studentische Vertreterin in Hochschulgremien): Vorstellung studentischer Initiativen und Gremien


PAUSE

14:00 - 16:30
01.206.1 /01.203 DEKANAT

KATHRIN NEUBURGER, IRENA HIEROLD (Dekanat FB2): IdentitĂ€tsprĂŒfung


14:00-15:30
05.111

FRANK TORKLER (FB2): Hilfestellung bei Accountproblemen, Kennung, Passwort, Mailing

Dienstag,

21.09.21

08:30 – 09:00

RĂ€ume: 01.103, 04.101, 04.102

MIKE SCHWARZ (Liegenschafts- und Umweltmanagement HNEE): Vorstellung der Liegenschaft und der Haus- und Brandschutzordnung der HNEE


09:00 – 09:30
01.103, 04.101, 04.102
KATHLEEN BUBNOW (GrĂŒndungszentrum HNEE): Vorstellung GrĂŒndungszentrum
JOSEFINE BRODHAGEN (Career Service): Vorstellung Career Service

09:45 – 10:15
01.103, 04.101, 04.102
STEFANIE LÜDICKE (Studierendenberatung, PrĂŒfungsamt und Co HNEE): Angebote und Informationen der Abt. Studierendenservice & International Office zum Studienstart

10:15 - 11:45
01.103, 04.101, 04.102
CHRISTINA TINGS (Sprachenzentrum): Sprachausbildung, Anmeldung der Sprachkurse in Emma+

PAUSE

12:30 - 13.30

01.103, 04.101, 04.102

ANNEGRET JACOBSOHN (Stabstelle HNEE): ErlÀuterungen zu ZustÀndigkeiten/ Ansprech-partner*innen in hochschulrechtlichen Fragen


13:30 - 14:30

01.103, 04.101, 04.102

KATHRIN NEUBURGER (QR, FB2): Informationen zu EMMA und EMMA+, StundenplanerlÀuterung


14:45 - 16:00

01.103

PROF. UTA STEINHARDT (Studiengangsleiterin): BegrĂŒĂŸung der LANU-StudentInnen; EinfĂŒhrung in die Studien- und Modulstruktur, Hinweise auf Vertiefungs- und Spezialisierungsmöglichkeiten

Mittwoch,

22.09.21


07:09, Gleis 2 RB 24


08:54 Gleis 2

09:30-11:00


15:26/ 16:26 Gleis 1 RE2

17:32/ 17:51 Gleis 6 RE3

DR. JENS MÖLLER, IRENA HIEROLD (FB 2): Exkursion in den Spreewald

ABFAHRT Eberswalde Hauptbahnhof ĂŒber

ABFAHRT Berlin Hauptbahnhof

ANKUNFT LĂŒbben Bahnhof

„Stadtverwaltung“ LĂŒbben, Vertreter des BR Spreewald: BegrĂŒĂŸung und EinfĂŒhrung, Leitung der Exkursion, danach Kahnfahrt ab LĂŒbben mit anschließender lĂ€ngerer Wanderung

ABFAHRT Bahnhof LĂŒbben

ABFAHRT Berlin Hauptbahnhof (Bitte mitbringen: Gutes Schuhwerk, wetterfeste Kleidung, Rucksack mit Tagesverpflegung, Schreibzeug, Fahrkosten von 15,00 Euro); Genaueres wird noch bekannt gegeben

Donnerstag,

23.09.21

10:30 - 12:00Immatrikulationsfeier auf dem Waldcampus anschließend Wildschwein und Freibier auf dem Marktplatz von Eberswalde

ab 15:00

ab 18:00

ab 20:00

Rallye, Treff: Hof Stadtcampus (Pavillon an der SchwÀrze)

Grillen Waldcampus Parkdeck

Erstsemesterparty

Freitag,

24.09.21

09:00; 10:00; 11:00; 12:00 StĂŒndliche FĂŒhrung durch den Forstbotanischen Garten (Dr. Bernhard Götz)

Das Programm als PDF finden Sie hier 


ErlÀuterung:
01.103 = Haus 1, Raum in der ersten Etage
04.101 = Haus 4, Raum in der ersten Etage
04.102 = Haus 4, Raum in der ersten Etage
05.111 = Haus 5, Raum in der ersten Etage