Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde
•••
Menü

Hallenzeiten für das Wintersemester 2019/2020


Sportart

(Hallen)zeit

Ort

Ansprechpartner

Aikido

Interessenten melden sich bitte bei Joachim

Montags 17:45 - 19:45 Uhr

Starttermin: 04.11.2019

Kleine Turnhalle der Goetheschule,

Friedrich Engelsstraße

Dr. Joachim Rock
Aktive Pause

Montags 11:45 - 12:15 Uhr

(Waldcampus)


Montags 12:30 - 13:00 Uhr

(Stadtcampus)


mit Aufwandsentschädigung für die Physiotherapeutin (20 Euro für Studenten pro Semester und 40 Euro für Mitarbeiter pro Semester

Waldcampus:

Seminarraum (17-107) oberhalb der Mensa


Stadtcampus:

Aula der HNEE

Vera Clauder

Kerstin Lehmann

Balfolk

(internationaler Folkstanz)

Dienstags, 18:30 - 20:30 UhrFoyer von Haus 1 oder vor der Mensa, StadtcampusHannah Schröder
AkrobatikDonnerstags, 18:00 - 20:00 UhrSporthalle Humboldt-Gymnasium, Grabow-/ Denglerstr

Tabea Selleneit

Badminton


Montags, 20:00 - 21:30 Uhr

Westend-Sporthalle am Baff  

Thomas Kolling

Balance Fit (mit zusätzlicher Aufwandsentschädigung, 50 Euro für 10 Einheiten)Mittwochs 18:15 - 19:15 UhrTanzsalon Zippel (Puschkinstraße 16)Vivien Zippel

Basketball


Montags, 20:00 - 21:30 Uhr

Westend-Sporthalle am Baff

Thomas Kolling

Bogenschiessen und ArmbrustschiessenJe nach Wetterlage, bitte vorher Rolf kontaktieren!Waldstück hinterm Botanischen Garten in Richtung Zoo auf der linken SeiteRolf Thiele

Disc-Golf


1. und 3. Donnerstag im Monat, ab 16 Uhr

nur bis Ende Oktober 2019 !!

Familiengarten, Treffpunkt ist der EingangHendrik Lübben
BouldernZeiten stehen noch nicht fest!Ecke Eisenbahnstraße/ AmmonstraßeBruno Gommel

Slackline


Mittwochs, ab 15 UhrPark am WeidendammTheo Nägele

Schach


Erst ab dem Sommersemester 2020 wieder!Seminarraum 7(Haus 11)Marie Woida
Capoeira

Montags, 19:30 - 21:00 Uhr

Sporthalle Humboldt-Gymnasium, Grabow-/ DenglerstrDiana Kern
ErwachsenenturnenMittwochs, 19:00 - 21:00 Uhr

Westend-Sporthalle am Baff ,

Geräteraum

Christina Neumann
Freies Tanzen/Intuitives TanzenDonnerstags 17:30 - 19:00Tanzsalon Zippel (Puschkinstraße 16)Anke Löttl
www.maramatheater.de

Fußball - Indoor/Outdoor

Mittwochs, 21:30 - 23:00 Uhr

Bitte bei Paule melden bei Interesse. Es gibt eine WA-Gruppe...

Indoor: Turnhalle, Potsdamer Allee 37 (Brandenburgisches Viertel)

Outdoor: Rasenplatz vom OSV Eberswalde, hinter dem Wohnheim Bernauer Heersstraße

Paule Lucht

Kanu - Kajak - Verleih


genaue Infos hier.Boote liegen auf dem Campus SchicklerstraßeThomas Kolling
KinderturnenSamstags, 09:30 - 11:30 UhrWestend-Sporthalle am Baff ,

Geräteraum

Christina Neumann
Meditation (mit zusätzlicher Aufwandsentschädigung)Montags 19:00 - 20:00 UhrTanzsalon Zippel (Puschkinstraße 16)Mareike Scheele
Thai-BoxenMontags 17:45 - 19:45 Uhr

Kleine Turnhalle der Goetheschule,

Friedrich Engelsstraße

 Anna Meier

Tischtennis

Dienstags 20:00 - 21:30 Uhr

Sporthalle Humboldt-Gymnasium, Grabow-/ Denglerstr

Thomas Kolling

Ultimate Frisbee

Mittwochs,

17:00 - 19:00 Uhr

Sporthalle Humboldt-Gymnasium, Grabow-/ DenglerstrFabio

Volleyball

Donnerstags,

19:00 - 21:00 Uhr

Heidewaldhalle, Frankfurter Allee im Brandenburgischen Viertel

Nathanael Witt

Waldlauf / Joggen

Donnerstags, ab 21.11.2019 um 16:00 Uhr

bitte Stirnlampe mitbringen

Stadtcampus im Bereich der Schranke bei der Alten Forstakademie

Gerriet Trei

Windsurfen 


Die Ausrüstung liegt im Bootshaus und kann ausgeliehen werden!

Thomas Kolling