Springe direkt zum Inhalt

HNE Eberswalde Organisations-Menü

Springe direkt zum Inhalt
Sie sind hier: Studium » Campus & Leben » Aktive Gruppen » Hochschulsport » Hallenzeiten

Hallenzeiten für das Wintersemester 2018/2019


Sportart

(Hallen)zeit

Ort

Ansprechpartner

Badminton

 Montags, 20:00 - 21:30 Uhr

Westend-Sporthalle am Baff  

Thomas Kolling

Basketball

 Montags, 20:00 - 21:30 Uhr

Westend-Sporthalle am Baff

Thomas Kolling

Fußball - Indoor



 Mittwochs, 20:30 - 22:30 Uhr



Turnhalle, Potsdamer Allee 37 (Brandenburgisches Viertel)


Paule Lucht

Tischtennis

 Dienstags 20:00 - 21:30 Uhr



Sporthalle Humboldt-Gymnasium, Grabow-/ Denglerstr

Thomas Kolling

Aikido


Montags 17:45 - 19:45 Uhr

Kleine Turnhalle der Goetheschule,

Friedrich Engelsstraße

Dr. Joachim Rock

Thai-Boxen

Montags 17:45 - 19:45 Uhr

Kleine Turnhalle der Goetheschule,

Friedrich Engelsstraße

 Anna Meier

Bouldern

Montags ab 19 Uhr

und

Mittwochs ab 18 Uhr

Ecke Eisenbahnstraße/ Ammonstraße

Bruno Gommel

Einradhockey/

Einradfreestyle

Montags 19:30 - 21:00 Uhr

 Sporthalle der Bürgelschule

(Breite Straße)

Jonathan Förster

Volleyball

Donnerstags,

19:00 - 21:00 Uhr

Erst ab dem 04. Oktober !

Heidewaldhalle, Frankfurter Allee im Brandenburgischen Viertel

Florian Schulz

Ultimate Frisbee

Mittwochs,

17:00 - 19:00 Uhr

Rasenplatz vom OSV Eberswalde, hinter dem Wohnheim Bernauer HeersstraßeHenning Golüke

Bogenschiessen und Armbrustschiessen

Je nach Wetterlage, bitte vorher Rolf kontaktieren!

Waldstück hinterm Botanischen Garten in Richtung Zoo auf der linken Seite

Rolf Thiele

Freies Tanzen


Donnerstags 17:30 - 19:00

Tanzsalon Zippel (Puschkinstraße 16)

Anke Löttl
www.maramatheater.de

Meditation (mit zusätzlicher Aufwandsentschädigung)

Montags 19:00 - 20:00 Uhr

Tanzsalon Zippel (Puschkinstraße 16)

Mareike Scheele

Balance Fit (mit zusätzlicher Aufwandsentschädigung, 50 Euro für 10 Einheiten)

Mittwochs 18:15 - 19:15 Uhr




Tanzsalon Zippel (Puschkinstraße 16)

Vivien Zippel

Salsa-Tanz

(mit zusätzlicher Aufwandsentschädigung; 35 Euro für 7 Einheiten)

Der Kurs fängt am 06.11.2018 an. Eine vorherige Anmeldung ist unbedingt erforderlich!


Tanzsalon Zippel (Puschkinstraße 16)

 Andreas Gläßer

Hatha Yoga

(mit zusätzlicher Aufwandsentschädigung; 40 Euro für 10 Einheiten)

Der Kurs fängt am 05.11.2018 an. Eine vorherige Anmeldung ist unbedingt erforderlich!

Tanzsalon Zippel (Puschkinstraße 16)

  Andreas Gläßer

Rugby



Rasenplatz hinterm dem Wohnheim Bernauer Herrstraße

Martin Schubach

Melanie Ulmer

Akrobatik




Donnerstags, 18:00 - 20:00 Uhr


Sporthalle Humboldt-Gymnasium, Grabow-/ Denglerstr

Cora Ksinzyk

Max Heinig


Waldlauf / Joggen

 Mittwochs, 17:00 Uhr


Bei Dunkelheit bitte Stirnlampe mitbringen!

Treffpunkt ist vor der alten Forstakademie

Gerriet Trei

ErwachsenenturnenMittwochs, 19:00 - 21:00 Uhr

Westend-Sporthalle am Baff ,

Geräteraum

 Christina Neumann

Kinderturnen

Samstags, 09:30 - 11:30 Uhr

Westend-Sporthalle am Baff ,

Geräteraum

 Christina Neumann

Aktive Pause

Montags 11:45 - 12:15 Uhr

(Waldcampus)


Montags 12:30 - 13:00 Uhr

(Stadtcampus)


mit Aufwandsentschädigung für die Physiotherapeutin (15 Euro für Studenten pro Semester und 30 Euro für Mitarbeiter pro Semester

Waldcampus:

Seminarraum (17-107) oberhalb der Mensa


Stadtcampus:

Aula der HNEE

Vera Clauder

Kerstin Lehmann

Windsurfen 



Die Ausrüstung liegt im Bootshaus und kann ausgeliehen werden!



Thomas Kolling


Kanu - Kajak - Verleih

genaue Infos hier.

Boote liegen auf dem Campus Schicklerstraße

Thomas Kolling