Neugierig auf unsere neue Website? Ab heute ist eine erste Beta-Version online.
Fragen, Anregungen oder Kritik richten Sie bitte gern an hochschulkommunikation@hnee.de. Viel Spaß beim Entdecken!

Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde
•••
Menü

Team



Tabea Selleneit


Tabea Selleneit (M. Sc.) CV

M. Sc. Global Change Management


  â€‹â€‹â€‹â€‹

Kompetenzen

Nachhaltigkeit an Hochschulen, Transformationsprozesse, Nachhaltigkeitstransfer, Nachhaltigkeitsmanagement 

tabea.selleneit@hnee.de


Benjamin Nölting

Prof. Dr. Benjamin Nölting 

Politikwissenschaftler



Kompetenzen

Regionalentwicklung, Nachhaltigkeitstransfer, Transformationsforschung


03334-657 335

Benjamin.Noelting@hnee.de



Thomas Göttert

Dr. rer. nat. Thomas Göttert CV

Diplom-Biologe


  â€‹â€‹â€‹â€‹

Kompetenzen

Tierökologie, Mensch-Wildtier-Konflikte, Hochschulnetzwerke


03334 - 657 521

Thomas.Goettert@hnee.de


​​​​​​​



Verena

Dipl.-Soz. Verena Graf CV

Diplom-Soziologin



Kompetenzen
Wissenssoziologie, Wissensmanagement, empirische Methoden

verena.graf@hnee.de



platzhalter-bild-300x300-2

Benjamin Kashlan CV

Diplom-Geograph


  â€‹â€‹â€‹â€‹

Kompetenzen

Transformationsforschung, Innovationsforschung, Soziale Innovation, alternative Ökonomien, Open Source Ökologie, Migrationsforschung, (Nachhaltige) Stadtentwicklung, Globalisierung


benjamin.kashlan@hnee.de



Projektmitarbeiter*innen

Hilke Fritz

Hilke Fritz (M. Sc.) CV

M. Sc. Regionalentwicklung und Naturschutz



Kompetenzen

Nachhaltige Entwicklung, Waldökosystemmanagement, Naturschutz, Nachhaltigkeitstransfer, Reallabore

Hilke.Fritz@hnee.de


Projekt: Hochschulen in Gesellschaft – Realexperimente transformativer Lern- und Forschungsprozesse fĂŒr eine Kultur der Nachhaltigkeit an Hochschulen (KuNaH)


Hannah Wiemers_4zu5

Hannah Wiemers (M.A.)

M.A. Nachhaltige UniternehmensfĂŒhrung



Kompetenzen

Nachhaltiges Management, Kompetenzentwicklung, Entwicklung von Digitalkompetenzen, (inter)kommunale Zusammenarbeit


  Hannah.Wiemers@hnee.de 


Projekt: Logbuch der VerĂ€nderungen



Ilka Roose

Dr. rer. pol. Ilka Roose CV 

Politikwissenschaftlerin



Kompetenzen

Nachhaltigkeit an Hochschulen, Stadtsoziologie, Wasser Governance, Social Innovation 

03334 - 657 520

Ilka.Roose@hnee.de

Projekt: InnoWest â€“ Einfach machen! Gemeinsam nachhaltig und digital in Nord-West-Brandenburg


Christine Hobelsberger

Dr. rer. pol. Christine Hobelsberger CV

Wirtschaftswissenschaftlerin



Kompetenzen   

Nachhaltige Unternehmensentwicklung, nachhaltigkeitsorientierte Governance in internationalen Wertschöpfungsketten, (machtkritische) nachhaltige Entwicklungspolitik, Strukturwandel in Lebensmittelsystemen des Globalen SĂŒdens, Arbeits- und Organisationspsychologie 


Christine.Hobelsberger@hnee.de 

Projekt: InnoWest â€“ Einfach machen! Gemeinsam nachhaltig und digital in Nord-West-Brandenburg



 

Ehemalige Mitarbeiter*innen

Bettina König

Prof. Dr. Bettina König CV 

Agrarwissenschaftlerin


  â€‹â€‹â€‹â€‹

Kompetenzen

Nachhaltige Wertschöpfungsketten, Food Systems, Innovationen fĂŒr nachhaltiges Landmanagement und Regionalentwicklung


seit April 2023: Professorin fĂŒr Nachhaltigkeitsmanagement in der internationalen ErnĂ€hrungswirtschaft an der UniversitĂ€t Kassel


bettina.koenig@uni-kassel.de