Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde
•••
Menü

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Forschungsprojekten


Neben den Professorinnen und Professoren, den akademischen und technischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern freut sich der Fachbereich über eine stetig wachsende Anzahl von Nachwuchswissenschaftlerinnen und Nachwuchswissenschaftlern die in Einzelprojekten und Verbundvorhaben tätig sind und dort ihre akademische Laufbahn etwa durch Promotionsvorhaben weiter entwickeln. 


279ece1370

Gerlinde Behrendt

Projekt: BioFinanz

am Fachgebiet Politik und Märkte in der Agrar- und Ernährungswirtschaft


Raum: 01.218.2

Telefon: +49 (3334) 657 456   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Gerlinde.Behrendt@hnee.de








279ece1370

Friedrich Birr

Projekt: Klimaschonende Moorbewirtschaftung KLIBB


Raum: 01.303.1

Telefon: +49 (3334) 657 236   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Friedrich.Birr@hnee.de




CBraun_72

Charis Linda Braun

EIP-Agri-Projekt: Regionales BioGemüse aus Brandenburg.
am Fachgebiet Politik und Märkte in der Agrar- und Ernähurngswirtschaft

Raum: 01.210

Telefon: +49 (3334) 657 319   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Charis.Braun@hnee.de




SBuechner_72

Susanne Büchner

Projekt: MCCC Renewable Energies
am Fachgebiet Landwirtschaftliche Nutzung


Raum: 02.315


Telefon: +49 (3334) 657 286   Fax: +49 (3334) 657 282

E-Mail: Susanne.Buechner@hnee.de



Profilbild_Dammann

Christin Dammann

Projekt: Wissenschaftliche Begleitung der Kompensationsmaßnahme im Martenschen Bruch am Fachgebiet Vegetationskunde und angewandte Pflanzenökologie

Raum: 01.306

Telefon: +49 (3334) 657 314 Fax:+49 (3334) 657 282

E-Mail: Christin.Dammann@hnee.de




20170531 Laura Danzeisen_Ulrich_Wessollek-5291

Laura Danzeisen

Projekt: Monitoring Nationalpark Unteres Odertal
am Fachgebiet Landschaftskunde


Raum:01.303.1


Telefon: +49 (3334) 657 236   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Laura.Danzeisen@hnee.de



20160913_HNEE_MitarbeiterInnen_Ulrich_Wessollek-3230

Nadine Dembski
BMBF-Projekt: Aufstieg durch Bildung, TP2 (Strategisches Nachhaltigkeitsmanagement)
am Fachgebiet Nachhaltige Unternehmensführung in der Agrar- und Ernährungswirtschaft

Raum: 01.321

Telefon: +49 (3334) 657 313   Fax: +49 (3334) 657 282



_DSC5832

Claudia Friede
BfN-Projekt: Naturerfahrungsräume in Großstädten am Beispiel Berlin
am Fachgebiet Umweltbildung und Bildung für nachhaltige Entwicklung


Raum: 01.304

Telefon: +49 (3334) 657 310   Fax: +49 (3334) 657 282

E-Mail: Claudia.Friede@hnee.de



Foto_Michaela Haack

Michaela Haack

Förderung des Einsatzes von biozertifizierten und vorzugsweise regionalen Agrarprodukten für Schul- und Kindertagesstättenessen im Landkreis Barnim
am Fachgebiet Politik und Märkte in der Agrar- und Ernähurngswirtschaft

Raum: 64.314, im Mundshof, 3. OG Links

Telefon: +49 (3334) 657 451

E-Mail: Michaela.Haack@hnee.de



_DSC5892

Dr. Jutta Heimann
BfN-Projekt: Naturerfahrungsräume in Großstädten am Beispiel Berlin
am Fachgebiet Umweltbildung und Bildung für nachhaltige Entwicklung

Raum: 01.302.2


Telefon: +49 (3334) 657 290   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Jutta.Heimann@hnee.de



EJuister_72

Raum: 01.218.2

Telefon: +49 (3334) 657 354   Fax: +49 (3334) 657 282


E-Mail: Evelyn.Juister@hnee.de






20180605_MA-Portraits_Ulrich_Wessollek-6418

Annemarie Kaiser
BMEL/BÖLN-Projekt: Konzeption einer ökologischen Hühnerzucht - mit besonderer Beachtung einer möglichen Zweinutzung am Fachgebiet Ökologische Tierhaltung

Raum: 01.309


Telefon:  +49 (3334) 657 311   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Annemarie.Kaiser@hnee.de



Charlotte Kling

Charlotte Kling

Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Fachgebiet Politik und Märkte in der Agrar- und Ernährungswirtschaft

Raum: 01.218.1

Projekt: NutriNet
Telefon: +49 (3334) 657 239

E-Mail: Charlotte.Kling@hnee.de



20190604_Kuhpfahl, Isabell_1

Isabell Kuhpfahl
Projekt: RegioFood_Plus
am Fachgebiet Prozessmanagement und Technologien im Ökolandbau

Informationsmanagement der Zukunft in  regionalen Lebensmittelketten

Raum: Mundtshof 65


Telefon: +49 (3334) 657 514   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: isabell.kuhpfahl@hnee.de




20170531 Yvonne Lange_Ulrich_Wessollek-5449

Yvonne Lange
Projekt: RegioFood_Plus
am Fachgebiet Prozessmanagement und Technologien im Ökolandbau

Raum: 65, Mundtshof, 2. OG


Telefon: +49 (3334) 657 514   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Yvonne,Lange@hnee.de



20180605_MA-Portraits_Ulrich_Wessollek-6270

Josephine Lauterbach
Projekt: "Züchterische Erschließung und Nutzbarmachung pflanzengenetischer Ressourcen durch on-farm/insitu Erhaltung und Positionierung von Produkten im Bio-Lebensmitteleinzelhandel" am Fachgebiet Politik und Märkte in der Agrar- und Ernähurngswirtschaft

Raum: Raum: 64.314, im Mundshof, 3. OG Links


Telefon: +49 (334) 657 452

E-Mail: Josephine.Lauterbach@hnee.de



279ece1370

Tanja Leinfelder
Projektassistenz Drittmittel
Projekt: LIAISON

am Fachgebiet Politik und Märkte in der Agrar- und Ernährungswirtschaft


Raum: Raum: 64.314, im Mundshof, 3. OG Links

Telefon: +49 (334) 657 452

E-Mail: Tanja.Leinfelder@hnee.de


_DSC5777

Thomas Lüdicke
LfU-Projekt: Ökosystemare Umweltbeobachtung
am Fachgebiet Vegetationskunde und Angewandte Pflanzenökologie

Raum: 01.214.2
Telefon: +49 (3334) 657 326   Fax: +49 (3334) 657 282



_DSC5848

Dr. Dörte Martens
BfN-Projekt: Naturerfahrungsräume in Großstädten am Beispiel Berlin
am Fachgebiet Umweltbildung und Bildung für nachhaltige Entwicklung

Raum: 01.302.2

Telefon: +49 (3334) 657 290   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Doerte.Martens@hnee.de


279ece1370



Jekaterina Markow
Projekt:  LIAISON
am Fachgebiet Politik und Märkte in der Agrar- und Ernähurngswirtschaft

Raum: 1.218


Telefon: +49 (3334) 657 453   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Jekaterina.Markow@hnee.de



279ece1370



Dr. Oliver Marz
Projekt: RegioFood_Plus
am Fachgebiet Prozessmanagement und Technologien im Ökolandbau

Raum: 65, Mundtshof, 2. OG


Telefon: +49 (3334) 657 514   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Oliver.Marz@hnee.de



Portrait-SvM-6-2016

Dr. Susanne Freifrau von Münchhausen

BMEL/BÖLN- bzw. EU-Projekt: HealthyGrowth und SUFISA

am Fachgebiet Politik und Märkte in der Agrar- und Ernähurngswirtschaft

Raum: 06.302

Telefon: +49 (3334) 657 355   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: SvMuenchhausen@hnee.de




20170601 Anne Nagel_Ulrich_Wessollek-5686

Anne Nagel

Projekt: Präzise Kalkung in Brandenburg (ph BB)
am Fachgebiet Prozessmanagement und Technologien im Ökolandbau

Raum: 01.201

Telefon: +49 (3334) 657 432   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Anne.Nagel@hnee.de


Dolle, Kim_1

Kim Ostermann

Projekt: RegioFood_Plus
am Fachgebiet: Prozessmanagement und Technologien im Ökolandbau

Informationsmanagement der Zukunft in regionalen Lebensmittelketten

Raum: 65, Mundtshof, 2. OG


Telefon: +49 (3334) 657 514   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Kim.Ostermann@hnee.de



_DSC5907

Maren Pretzsch

BfN-Projekt: Naturerfahrungsräume in Großstädten am Beispiel Berlin
am Fachgebiet Landschaftsplanung und Regionalentwicklung

Raum: 01.304


Telefon: +49 (3334) 657 310   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Maren.Pretzsch@hnee.de 




_DSC5785

Robert Probst

LfU-Project: Ökosystemare Umweltbeobachtung
Field of work: Vegetationskunde und Angewandte Pflanzenökologie

Raum: 01.214.2

Telefon: +49 (3334) 657 326   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Robert. Robert.Bartsch@hnee.de


279ece1370

Christin Röpert
Projekt: RegioFood_Plus
am Fachgebiet Prozessmanagement und Technologien im Ökolandbau

Raum: 65, Mundtshof, 2. OG

Telefon: +49 (3334) 657 514   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Christin.Röpert@hnee.de



_DSC5803

Sabrina Scholz

BMUB-Projekt: Cropping School
am Fachgebiet Politik und Märkte in der Agrar- und Ernähurngswirtschaft

Raum: 01.218.1


Telefon: +49 (3334) 657 425   Fax: +49 (3334) 657 282
E-Mail: Sabrina.Scholz@hnee.de


Ann-Kristin Saurma-Jelsch

Ann-Kristin Saurma-Jeltsch

MLUL -Projekt: Schäfer schützen
am Fachgebiet Politik und Märkte in der Agrar- und Ernähurngswirtschaft

Raum: 64.314, im Mundshof, 3. OG Rechts


Telefon: +49 (3334) 657 451 
E-Mail: Ann-Kristin.Saurma-Jeltsch@hnee.de


20180926_Schröter, Ingmar_3

Ingmar Schröter

Projekt: Präzise Kalkung in Brandenburg (ph BB)
am Fachgebiet Prozessmanagement und Technologien im Ökolandbau

Raum: 01.201


Telefon: +49 (3334) 657 432   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Ingmar.Schroeter@hnee.de



279ece1370

Corinna Schulz
Geschäftsstelle des Naturschutzbeirats des MLUL
am Fachgebiet Vegetationskunde und Angewandte Pflanzenökologie

Raum: 01.305


Telefon: +49 (3334) 657 426   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Corinna.Schulz@hnee.de 




JanaTwarok

Jana Twarok

BMBF-Projekt „Sicherung der Ökosystemdienstleistungen und Biodiversität von extensiv bewirtschafteten Kulturlandschaften in Zeiten globalen Wandels“
am Fachgebiet Landschaftsökologie und Landnutzungsplanung

Raum: 01.214.1

Telefon: +49 (3334) 657 433   Fax: +49 (3334) 657 282

E-Mail: Jana.Twarok@hnee.de




_DSC6286

Mirella Zeidler
Projekt: PEPGIS

Raum: 01.307


Telefon: +49 (3334) 657 435   Fax:+49 (3334) 657 282
E-Mail: Mirella.Zeidler@hnee.de